COFFRET DE TOILETTE DE MARIAGE de forme oblongue... - Lot 102 - Aguttes

Lot 102
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COFFRET DE TOILETTE DE MARIAGE de forme oblongue à quatre ressauts en marqueterie dans le goût d'André-Charles Boulle en première partie de laiton ciselé sur fond de bois noirci imitant l'écaille. Garniture de bronze ciselé et doré aux angles. Le couvercle à charnières est centré d'un chiffre surmonté de la couronne des enfants de France. La doucine et les côtés du coffret sont ornés d'entrelacs feuillagés. Époque Régence, en partie H. 12 ; L .35,5 ; P. 26,5 cm (Restaurations, sauts de laiton)
Mes ordres d'achat