PAIRE DE CHENETS AUX PUTTI en bronze ciselé... - Lot 99 - Aguttes

Lot 99
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PAIRE DE CHENETS AUX PUTTI en bronze ciselé et doré. Il figurent deux enfants ailés aux attributs de Minerve et Neptune. Base de forme quadrangulaire à quatre pattes de lion et large coquille. Le premier putto, assis sur une cuirasse tenant une orbe d'une main représente le dieu de la Guerre. Le second, coiffé d'une couronne est assis sur une coquille éclatée, ils symbolisent la paix et la guerre. Époque XVIIIe siècle H. 36 ; L. 20,5 cm
Mes ordres d'achat