PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À DOSSIER À LA... - Lot 91 - Aguttes

Lot 91
Estimation :
18000 - 22000 EUR
PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE de forme mouvementée en hêtre mouluré sculpté et doré à décor de fleurettes et acanthes. Accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs en consoles. La ceinture mouvementée est ornée d'une coquille sur fond de croisillons et repose sur des pieds cambrés terminés en enroulements. Époque Régence. Garniture de tapisserie au point cloutée H. 106 ; L. 72 ; P. 75 cm (Restaurations, usures à la dorure)
Mes ordres d'achat