COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose... - Lot 89 - Aguttes

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 108EUR
COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose et de satiné marquetée en feuilles dans des réserves de filets à grecques. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants à cotes pincées se terminent par des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés à motif rocaille tels que : entrées de serrure, poignées de tirage, montants, cul de lampe et sabots. XVIIIe siècle. Plateau de marbre mouluré rouge veiné blanc H. 88; L. 120 ; P. 62 cm (Insolation, restauration, manques, fentes)
Mes ordres d'achat