CARTEL ET SON CUL DE LAMPE Décor en marqueterie... - Lot 88 - Aguttes

Lot 88
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
CARTEL ET SON CUL DE LAMPE Décor en marqueterie en première partie de laiton découpé sur fond d'écaille à décor feuillagé dans le goût d'André-Charles Boulle. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages et enroulements. Cadran à douze pièces d'émail. Il est orné à l'amortissement de feuilles de lauriers et est surmonté d'une figure de Renommée. Signé Rabby à Paris. Époque XVIIIe siècle Cartel : 86 cm Cul de lampe : 27,5 cm (Manques) Rabby : Dynastie d'horlogers à Paris place Dauphine, actifs dès 1690
Mes ordres d'achat