CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL-DE-LAMPE en... - Lot 83 - Aguttes

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL-DE-LAMPE en marqueterie Boulle en première partie de laiton découpé et gravé sur fond d'écaille à riche décor feuillagé. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de coquilles et feuillages. La porte à décor de putti jouant avec des colombes. Cadran à douze pièces d'émail en bronze ciselé et doré de coquilles, fleurons et motifs architecturés. Il est orné à l'amortissement d'une figure de femme assise tenant un brandon de lumière. Mouvement signé Gudin à Paris, époque Louis XV H. 61 ; L. 32 ; P. 16,5 cm (cartel) H. 27 ; L. 35 ; P. 17,5 cm (cul-de-lampe) (Mécanisme : avec son timbre, roue de compte, balancier d'époque postérieur. Caisse : Accidents, restaurations à la marqueterie, manques) Gudin à Paris : dynastie d'horlogers actifs à Paris dès 1726.
Mes ordres d'achat