COMPENDIUM ASTRONOMIQUE DYPTIQUE en ivoire,... - Lot 74 - Aguttes

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
COMPENDIUM ASTRONOMIQUE DYPTIQUE en ivoire, de forme rectangulaire, comportant quatre échelles horaires Signé « Jacques Senecal ADieppe Fecit » Vers 1650. H. 1,8 ; L. 7,5 ; P. 8,2 cm (Fentes, usure à la dorure) Le couvercle comporte, un anneau gravé, gradué en deux fois douze heures (pour la mesure de l'heure équatoriale). Au centre de cet anneau se trouve gravée l'échelle du cadran polaire. L'autre face de ce couvercle est gravé d'un ca­lendrier des mois et des jours et comporte au centre une volvelle mobile indiquant l'état de la lune. Sur la droite est gravée l'échelle indiquant l'inclinaison du cadran équatorial. Le boitier horizontal comporte une table horaire circulaire gravée pour le cadran vertical à fil/axe. Sur la droite une fine lamelle métallique se sou­lève dans l'épaisseur de la table pour soulever la tablette supérieure et mettre en « station » la table du cadran équatorial. En son centre se trouve une large ouverture au fond de laquelle est collée une liste de latitudes de villes fran­çaises. Sur cette liste vient le cadran métallique finement découpé et gravé de feuillages portant l'indication des heures de sept heures le matin à sept heures le soir. Ce cadran analemmatique est mu par un disque métallique mobile qui se trouve sous le boitier, pour le réglage mensuel. Sur ce disque l'on trouve la signature autour d'un cadran des marées. Une petite ouverture, ménagée sur un côté per­met de ranger le gnomon du cadran équatorial. Une légère fente dans le boitier vient comme toujours d'un problème de sécheresse de l'ivoire : occasionnant la disparition de l'aiguille de la boussole et du verre de protection de celle-ci. Pour compléter l'historique de ce type de cadran, il est à dire que la déviation de la boussole, vers 1650 à Dieppe était de zéro, ce qui permettait d'utiliser le cadran analemmatique car c'est alors l'aiguille de la boussole qui sert de repaire pour donner l'heure. EXPERT Mr Henri-Claude Randier
Mes ordres d'achat