COFFRET de forme rectangulaire à riche décor... - Lot 73 - Aguttes

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COFFRET de forme rectangulaire à riche décor marqueté de bois variés, os et os teinté vert sur fond de bois sombre. Le couvercle à charnières présente un décor de deux enroulements feuillagés à volutes terminés par deux figures de sphinges ailées et d'oiseaux branchés. Entourage de fleurs épanouies telles que lys, oeillets, tulipes, acanthe et papillons en vol. Bordures à motifs géométriques. Fleurs et feuillages en rappel sur les quatre côtés. Intérieur de velours vert. XVIIe siècle H. 14,5 ; L. 57,5 ; P. 44,7 cm (Multiples fentes, accidents et manques)
Mes ordres d'achat