BUTTERFIELD à Paris

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BUTTERFIELD à Paris
Cadran solaire de forme hexagonale en laiton gravé avec boussole portant l'inscription au dos "Premier cadran" ainsi que les directions des diverses villes d'Occident. Époque XVIIIe siècle. Signé Butterfiled 6 x 5 cm Dans son écrin de cuir (charnière accidentée) Butterfield est répertorié pour exercer d'abord en Angleterre puis en FRANCE de 1635 a 1724 ; il est nommé Ingénieur du Roy en 1728.
Mes ordres d'achat