CABINET RECTANGULAIRE en placage d'ébène,... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
15000 - 18000 EUR
CABINET RECTANGULAIRE en placage d'ébène, d'acajou et bois noircimouluré ouvrant en façade par huit tiroirset une porte découvrant quatre petits tiroirs.La façade architecturée de colonnes torsesest ornée de fixés sous-verre finementpeints dans des encadrements mouluréset ondés, représentant au centre un prêtre del'Ancien Testament entouré des personnagesmythologiques (Mercure, l'Amour...)et allégoriques (allégorie des saisons).L'ensemble est réhaussé d'éléments ciselésdorés de style Renaissance.Travail italien du XVIIe siècleIl repose sur un entablement en bois noircipostérieur. H. 151 ; L. 118 ; P.36,5 cm(Restaurations, soulèvements au placage, manques) PROVENANCE Collection privée Paris
Mes ordres d'achat