PLAQUE rectangulaire légèrement bombée émailléeen... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
1800 - 2200 EUR
PLAQUE rectangulaire légèrement bombée émailléeen couleur. Contre-émail en fondant bleu.Le sujet religieux s'inscrit dans un ovale cercléde blanc sur la plaque rectangulaire dontles angles sont ornés de feuillages émaillésen couleurs. À la base, dans un listel, «.S.IOANNA.». La sainte accroupie, couronnée,vêtue d'un manteau d'hermine, tend les brasvers une nuée dans laquelle figure l'enfantJésus tenant un panier, à ses pieds unsceptre. Il s'agit probablement de Jeanne deFrance ou de Valois (Nogent, 1464 - Bourges,1505), Reine de France, fille de Louis XI.La Reine, s'étant retirée, a fondé un ordrecontemplatif. Au revers, inscription en lettres d'or «Laudin aux faubourgs de Magnigne à Limoges I.I» Limoges, Jacques II Laudin, (fils de NicolasIer, 1663-1729).Fin XVIIe - début XVIIIe siècle Plaque : 22,5 x 18,5 cm Cadre en bois doré : 31 x 27 cm (Manques au cadre. Un fêle à l'émail dans le coin supérieur gauche) PROVENANCE Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat