PLAQUE rectangulaire légèrement bombée, émailléeen... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
1800 - 2200 EUR
PLAQUE rectangulaire légèrement bombée, émailléeen couleurs. Contre-émail en fondant bleu.Le sujet religieux s'inscrit dans un ovale cercléde blanc sur la plaque rectangulaire dontles angles sont ornés de feuillages émaillésen relief. À la base, dans un listel, le nomdu saint «S GVILLELMVS». Au revers, inscription en lettres d'or «Laudin aux faubourgs de Magnine à Limoges I.L»Limoges, Jacques II Laudin (fils de Nicolas Ier, 1663-1729). Plaque : 22,5 x 18,5 cmBeau cadre en bois sculpté et doré : 31 x 26,5 cm(Manques au cadre. Un fêle sur l'émail dans le coin supérieur droit) PROVENANCE Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat