Lot 12
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LAMENTATION AU PIED DE LA CROIX en plomb polychrome. Marie tient sur ses genoux son Fils mort ; saint Jean et Marie Madeleine sont debout de chaque côté, la croix est entourée de nuées et de rayons d'où sortent des têtes d'anges, deux anges sont assis sur les bras horizontaux. Italie du sud, XVIIe siècle
H. 72 cm ; H. totale : 105 cm - L. 56 cm ; L. totale : 93,5 cm (Petite déformation sur l'ange de gauche, manque une aile, fond et encadrement postérieurs)
Mes ordres d'achat