BÉNITIER en pierre calcaire sculptée toutes... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BÉNITIER en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille à décor de sirènes à la queue bifide adossées, deux au buste masculin, deux au buste féminin, tenant dans chaque main les extrémités de leur queue; astragale en tore; abaque ornée d'une frise de rinceaux à feuilles et palmettes avec masques aux angles. XIIe siècle Hauteur du chapiteau : 36 cm - Largeur : 38 cm - Profondeur : 38 cm Sur une colonne torsadée reposant sur une base carrée. Hauteur totale : 180 cm Petit accident à un angle PROVENANCE Vente Pierre Bergé du 22 juin 2018, lot 11 EXPERT Laurence Fligny
Mes ordres d'achat