BALTHASAR KLOSSOWA DIT BALTHUS (1908 - 2001)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Études de jeune fille assise, 1955 Encre de chine, monogrammée en bas à gauche. Au verso, deux études du même modèle. 20.5 x 26.1 cm 8 1/4 x 10 5/8 in. Nous remercions la Galerie Gagosian Paris de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE LEHIDEUX - VERNIMMEN Virginie et CLAIR Jean ; Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999 ; n°D 832, p 283
Mes ordres d'achat