PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)

Lot 37
Estimation :
110000 - 150000 EUR
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
Non possum aliter, janvier 1973 Crayons de couleur sur papier, signé, titré et daté au dos Colored pencils on paper, signed, titled and dated on the back 125 x 151 cm 49 1/8 x 59 3/8 in. Cette oeuvre est répertoriée sur le site officiel de l'artiste : www.pierre-klossowski.fr PROVENANCE Oreste Del Buono, Milan Diverses provenances Collection privée, Italie EXPOSITION 1990, 3 octobre-2 décembre, Paris, Fondation National des Arts Graphiques et Plastiques ; 14 décembre-27 janvier 1991, Marseille, Musée Cantini, Pierre Klossowki / Rétrospective 1950-1990, in cat exp., repr. p. 219 BIBLIOGRAPHIE Jacques Henric, Pierre Klossowski, Adam Biro, Paris, 1989, repr.134 & 147
Mes ordres d'achat