TSCHANG-YEUL KIM (1929 - 2021)

Lot 28
Estimation :
45000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Récurrence HU97001, 1997 Huile sur toile de chanvre, signée, datée, titrée sur la tranche droite 91.2 x 65.5 cm 35 25/32 x 25 5/8 in. PROVENANCE Gallery Ju Young, Séoul Collection privée, Séoul Collection privée, Paris Tschang-Yeul Kim Artiste d'importance, Kim Tschang-Yeul fait partie des grandes figures de l'art ayant contribué au renouveau de la scène artis­tique coréenne contemporaine. Né en 1929 dans l'actuelle Corée du Nord, Kim est initié à la calligraphie des idéogrammes par son grand-père, cet art irriguera son travail durant toute sa carrière. Après avoir visité New York en 1965, Kim se rend en France où il s'installera définitivement en 1969. C'est vers la fin des années 1960 que Kim Tschang-Yeul utilisera le thème de la goutte d'eau, distinctif et représentatif de son oeuvre. La toile que nous proposons intitulée, Recurrence HU97001 et datée de 1997, présente à la fois l'art de la calligraphie chère au peintre et ses célèbres gouttes d'eau. L'hyper réalisme de ces gouttes, mettant en valeur le support sont aussi un moyen de révéler à nouveau les idéogrammes inscrits sur ce même sup­port. Il s'agit d'un texte tiré du manuel scolaire le plus répandu de Chine à l'aide duquel les enfants apprennent l'écriture, évo­quant des personnages de l'histoire du pays et de la région.
Mes ordres d'achat