AKIRA TANAKA (1918 - 1982)

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 52 000EUR
AKIRA TANAKA (1918 - 1982)

Trois hommes sur un banc, 1965

Huile sur toile, signée en bas à droite

130 x 96 cm

51 3/16 x 38 3/16 in.

Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Fitoussi en date du 7 avril 2021 sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE

Collection de Madame Kinuyo Tanaka, Chennevières-sur-MarneCollection privée, Paris

BIBLIOGRAPHIE

Catalogue d'exposition Akira Tanaka, Musée d'art moderne de Kanagawa, Japon, 5 - 27 juillet 1975, référence 27, tableau reproduit sous le titre Le Banc

AC2021

Mes ordres d'achat