QIU DESHU né en 1948)

Lot 5
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 68 900EUR
QIU DESHU né en 1948)
Autumn rythmes Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 199 x 276 cm 78 11/32 x 108 21/32 in. Nous remercions Madame Leda Fletcher de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Leda Fletcher Gallery, Shanghai, juin 2007 Acquis par l'actuel propriétaire, en juin 2007, auprès de la galerie Leda Fletcher Gallery, Shanghai. BIBLIOGRAPHIE Fissuring - new works of Qiu Deshu, Leda Fletcher Gallery, Shanghai, décrit et reproduit page 6 et 7 et en couverture Peintre de l’ère Mao en Chine, Qiu Deshu a reçu une formation solide aux techniques artistiques traditionnelles, notamment l’encre. Alors que dans les années 1980 il remarque une fis­sure dans une plaque d’ardoise, l’artiste y trouve l’inspiration et entame ainsi la série dite des Fissuring à laquelle cette oeuvre appartient. Cette pièce mêle à la fois une technique très aboutie dans la maîtrise du papier et des effets de matière d’une part, ainsi qu’un paysage nuageux et montagneux chinois d’autre part. AC2021
Mes ordres d'achat