WANG YANCHENG (né en 1960)

Lot 1
Estimation :
70000 - 90000 EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
Composition, 2007 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 120 x 120 cm 47 ¼ x 47 ¼ in. PROVENANCE Galerie Trigano, Paris Collection privée, Paris Composition se distingue par une couleur plus étalée, la surface de la toile devient peu à peu lisse et homogène. Le peintre emprunte un chemin vers les années 2010 où ses toiles perdront leur matière et laisseront la place à des tonalités diffuses et douces. C’est donc une oeuvre charnière dont il se dégage une spiritualité active, que Wang Yancheng retrouve alors qu’il retourne régulièrement en Chine à partir des années 1990. La Voie de la vie ouverte du Tao invite à éprouver le monde et à en partager sa respiration secrète. En Chine, Wang Yancheng renoue avec une certaine immensité, avec les espaces naturels et parvient à une mise en abyme des deux cultures, française et chinoise dans son OEuvre qui est une ode à la nature. Wang Yancheng Né en 1960 dans la province du Guangdong, Wan Yancheng est un peintre franco-chinois qui vit aujourd'hui entre Paris et Pékin. Après avoir fait ses études à l'académie des Beaux- Arts du Shandong à Yantaï, il y devient enseignant et maître confé­rencier. Au cours de sa formation, il découvre l'art occidental qui était alors enseigné par des artistes chinois revenus de voyages en Europe, en particulier en France. Il a à peine trente ans lorsqu'il se rend pour la première fois en France à son tour. Après un séjour à Saint-Etienne, il s'installe à Paris et partage son temps entre la capitale française et Pékin. À partir des années 1998, son oeuvre est représentée dans les collections publiques chinoises, notamment au Musée des Beaux-Arts de Shenzhen et au Musée des Beaux-Arts de Chine à Pékin. En 2002, il devient vice-président de l'IACA auprès de l'associa­tion internationale des arts plastiques de l'UNESCO et favorise les collaborations artistiques et culturelles internationales. Le musée de Montparnasse lui consacre en 2010 une rétrospec­tive exposant une série d'oeuvres récentes qui seront par la suite exposées à Pékin. Artiste reconnu, Wang Yancheng s'affirme comme le véritable successeur des premières générations d'artistes franco-chinois et de ses principaux représentants tels que Zao Wou-Ki et Chu Teh-Chun. En effet, il suit les idéaux et théories de l'abstrac­tion lyrique et développe dans ses compositions une liberté picturale lui permettant de retranscrire de façon directe ses émotions individuelles. Les trois oeuvres que nous présentons appartiennent à un corpus de toiles naissant dans les années 2000. La plupart de ces productions portent des titres faisant référence au pay­sage, aux fleurs, aux saisons, à la terre et à la mer. La touche est épaisse et fait notamment référence aux sceaux chinois. Deux d'entre ces toiles «Sans titre» datent de 2003. La matière est centralisée au milieu de la toile, invoquant un sceau ou un bouquet de fleurs.
Mes ordres d'achat