ÉPOQUE MING (FIN XVIE - DÉBUT XVIIE SIÈCLE)

Lot 183
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 61 100EUR

Bouddha en bronze laqué or avec traces de polychromie, assis en méditation, tenant le bol à offrandes (patra) dans sa main gauche et un bouton de lotus dans la main droite en vitarka-mudra (geste de l'argumentation), un svastika sur le torse. Il est vêtu de la robe monastique dont les pans retombent sur ses genoux, un ruban vert noué à sa ceinture.

Le visage à la belle chevelure bouclée, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, esquissant un léger sourire.

H. 52 cm (Usures, traces de polychromie, lacunes de dorure, petit trou/éclat sur le genou gauche)

PROVENANCE

Particulier français depuis la fin du XIXe siècle

Dans la famille de Madame F.

depuis la fin du XIXe siècle

« Bouddha, une âme bienveillante

et protectrice »

明代 1600年代左右

铜泥金上彩佛坐像

(磨损,伤漆,伤金,左膝盖有小磕小洞)

藏品自十九世纪末即入藏于F女士家至今

"自觀自心,知佛在內"

Mes ordres d'achat