Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 685EUR
Boule de Canton en ivoire sculpté et ajouré de cinq dragons parmi des nuages stylisés, l'intérieur présentant une dizaine de sphères mobiles sculptées et ajourées, à décor de motifs géométriques. Sur un petit socle en ivoire sculpté et également ajouré de deux dragons. D. sphère : 8,5 cm D. socle : 7,4 cm D. intérieur du socle : 4 cm Poids de l'ivoire : 168 g (Sur un socle en bois rapporté, les sphères intérieures en bon état) 中国 十九世纪末 广作牙雕云龙纹带作象牙球 (木座后配)
Mes ordres d'achat