FIN XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE (AVANT 1860)

Lot 144
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 950EUR

Brûle-parfum couvert tripode en jade vert épinard sculpté, le couvercle et le socle ajourés de frises à décor de rinceaux feuillagés, le pourtour du brûle-parfum à décor de chauves-souris stylisées et têtes de taotie pour les deux anses surmontant deux anneaux mobiles.

H. totale : 17,5 cm H. brûle-parfum et couvercle : 13,5 cm H. socle en deux parties : 4,5 cm L. d'anse à anse : 23,5 cm D. intérieur : 11 cm (Egrenure à l'un des pieds, léger fêle sur le disque servant de piétement sur le socle circulaire, petites rayures sur le socle)

PROVENANCE

Collection particulière vendéenne, descendance d'un général du Second Empire. Exposé au Musée de Sainte Croix à Poitiers.

中国 十八世纪末-十九世纪初 (1860年以先)

碧玉带盖透雕饕餮福寿纹双活环三足香炉

(一足有磨损,圆形底足有轻微冲线,

底部有划痕)

出处:曾参加法国普瓦捷圣十字博物馆展览

第二帝国将军后代,法国旺代大区私人收藏

ASI2021

Mes ordres d'achat