TIBET

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
TIBET
Mandala cosmique en cuivre repoussé, filigrané et incrusté de cabochons de turquoise, corail, jade, nacre et différentes pierres dures et pâtes de verre, centré d'une divinité tantrique à six bras, et agrippé par l'arrière, par un Mahakala dont émergent la tête, les bras, les jambes et la queue. Doublé d'une plaque en bois. H. totale : 65,5 cm (Quelques lacunes d'incrustations, petits accidents au cuivre par endroit, usures) 西藏 十九世纪末 铜锤碟嵌宝曼陀罗(有残缺,磨损)
Mes ordres d'achat