Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Bouillon couvert en porcelaine et émaux de la famille rose, décoré sur le pourtour d'une scène illustrant le festin des huit immortels "Baxian" sur une terrasse arborée. Le couvercle représentant les trois étoiles du Tao sous un pin de longévité entouré de servantes et d'un disciple. La prise à décor de caractère shou. H. 18 cm D. 27,5 cm (Petit éclat à l'intérieur, rétractation d'émail) 清同治 1870年代左右 粉彩八仙图汤盆 (内部有磕,缩釉)
Mes ordres d'achat