Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 040EUR
Ensemble de 10 flacons-tabatières : - en stéatite beige et noire à décor de calligraphies en relief, avec bouchon. - en verre teinté vert et orange en forme de fruit, avec bouchon. - en verre overlay noir, avec bouchon (manque la spatule). - en verre overlay rouge sur fond translucide à décor de dragon, avec bouchon. - en verre à l'imitation de l'agate (sans bouchon) en forme de double-gourde. - en verre à l'imitation de l'agate avec bouchon en cornaline cerclé de métal. - en agate beige et miel à décor de personnages et dragons, avec bouchon. - en porcelaine et émaux famillle rose sur fond jaune à décor en relief de lions bouddhiques (petites égrenures à hauteur du talon, sous réserve quant à l'état du col). - en verre blanc à l'imitation du jade, avec bouchon en tourmaline. - en résine en forme de double-gourde, beige à décor de lotus et lambrequins, avec bouchon. Dim. de 5 à 7,5 cm (Egrenures et usures) 中国,二十世纪 鼻烟壶一组十件 (磨损)
Mes ordres d'achat