CHINE période Jiaqing (1796-1820)

Lot 88
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 81 900EUR
Exceptionnelle paire de grands vases de forme Hu, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu-vert, à décor dit «aux cent daims», les cervidés évoluant dans des prairies, parmi rochers, pins et cascades sur fond de paysage de montagnes, le col rehaussé de deux anses en cuivre repoussé doré figurant des dragons stylisés, la base dorée. H. 44,3 cm(Sauts d'émail sur la panse de l'un des vases, la base dorée au mercure) Note Ce modèle est surtout connu en porcelaine. Très populaire à partir de l'empereur Qianlong (1736-1795), il le demeura jusque sous l'empereur Guangxu (1875-1908). Il est en revanche beaucoup plus rare en bronze et émaux cloisonnés. Cf. Voir le vase légèrement plus petit et isolé, vendu chez Sotheby's Paris, le 10 juin 2014, lot 264. Collection particulière Belge Bruxelles Lots 88 à 90 « Les cent daims accueillent le printemps. Les beaux objets donnent de la joie et confèrent de la sérénité. » — W.Wang, Pékin 清嘉庆铜镏金掐丝珐琅百鹿尊一对 (一支瓶身伤釉,镏金磨损) 注释:此器形纹饰多见于瓷器。自乾隆帝兴盛至光绪。近似于巴黎苏富比2014年6月10日释出的 264号拍品。 比利时X夫人的私人收藏。 拍品88至90号 " 百鹿共赏,六合同春。 珍玩心悦,清雅祯祥。" — W.Wang, Pékin ASI2021
Mes ordres d'achat