Lot 83
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 71 500EUR
Vase de forme Hu en bronze de patine brun-clair, à décor en application d'argent de dragons de profil sur plusieurs registres dans des encadrements de patine brun-clair, la base du col ornée de deux petites anses tubulaires. H. 24 cm (Enfoncements sur la base) PROVENANCE Collection française, acquis auprès de la Mai­son Bing, facture en date du 6 Juillet 1909. Participé à la 7e exposition "Les Animaux dans l'Art chinois", Musée Cernuschi, confié en avril 1922, pour l'exposition de mai-juin 1922. Ref. 473. 汉代 公元前二-公元后二世纪 铜错银龙纹壶 (底部变形) 出处:Bing古董画廊,购于1909年7月6日。 曾受邀参展1922年5-6月法国塞努奇 《中国艺术中的动物》主题展览,展品编号473。 ASI2021
Mes ordres d'achat