Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 24 700EUR
Miroir à bord floriforme en bronze de belle patine nuancée brun clair, avec très belles oxydations vertes, finement décoré en léger relief d'un dragon parmi des nuages reprenant la forme de lingzhi. Le bouton central représentant la perle sacrée. D. 18,5 cm (Infimes égrenures sur les bordures, sur son socle) PROVENANCE Collection française, acquis auprès de la Mai­son Bing, facture en date du 25 Juillet 1913. Participé à la 7e exposition : les Animaux dans l'Art chinois, Musée Cernuschi, confié en Avril 1922, pour l'exposition de Mai-Juin 1922. Ref. 477 唐代 铜云龙纹镜 (口沿和底座有磨损) 出处:Bing古董画廊,购于1913年7月25日。 曾受邀参展1922年5-6月法国塞努奇《中国艺术中 的动物》主题展览,展品编号477。
Mes ordres d'achat