PÉRIODE MING, XVIE SIÈCLE

Lot 80
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 120EUR
PÉRIODE MING, XVIE SIÈCLE

Statuette en bronze anciennement dorée, représentant Bouddha debout sur un lotus, la main droite en vitarka mudra (geste de l'argumentation).

H. 13,5 cm (Accidents aux doigts)

PROVENANCE

Collection française, acquis auprès de la Maison Bing, facture en date du 6 Janvier 1913.

明代 十六世纪

铜镏金佛立像 (佛指有残)

出处:Bing古董画廊,购于1913年1月6日。

Mes ordres d'achat