TIBET

Lot 55
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 28 600EUR
TIBET
Statuette en ivoire, représentant Vajradhara assis sur un lotus. Le Boddhisattva tient la cloche Ghanta et un Vajra. Il est adossé à une mandorle reprenant la forme d'un pétale, finement sculpté de nuages stylisés. H. 9,5 cm (Petit accident à la coiffe) PROVENANCE Collection française, acquis auprès de la Maison Bing, facture en date du 2 Décembre 1911. Collection particulière de Monsieur P. Paris Siegfried Samuel Bing Un collectionneur avant-gardiste Marchand d'art, collectionneur mais également mécène, ce français d'origine allemande arrive à Paris pour travailler dans la société de son père spécialisée dans la porcelaine. En 1863, il décide de créer à son tour sa propre manufacture. Cinq ans plus tard, Siegfried Bing et son associé Jean-Baptiste Leullier reçoivent une médaille lors de l'Exposition universelle, présageant leur future carrière. Dans les années 1870, Bing entreprend une série de voyages au Japon, en Chine, en Inde, et, émerveillé par ce qu'il découvre, fait venir en Europe de nombreux objets. Ses collections et expositions, notamment celle de 760 estampes japonaises à l'École des beaux-arts de Paris et l'Exposition universelle de 1900 rencontreront un vif succès et susciteront l'admiration des fins connaisseurs comme du grand public. Parmi ces objets, un exceptionnel vase en bronze de la période Han (IIe av. J.C. - IIe ap. J.C.) ou encore un miroir en bronze de la période Tang ont fait l'objet d'un prêt à la 7e exposition «Les Animaux dans l'Art chinois» du Musée Cernuschi en mai-juin 1922. Une partie des pièces de cette collection a la particularité d'être vendue avec une facture de la Maison Bing datée des années 1920. 西藏 十五-十六世纪 象牙多杰羌佛坐像 (头冠有残) 出处:Bing古董画廊,购于1911年12月2日。 巴黎P先生的私人收藏。 拍品55至83号 齐格弗里德·塞缪尔·宾(Siegfried Samuel Bing),是前卫的艺术品收藏家兼博物馆赞助人,这位德国裔法国人抵达巴黎后在他父亲的瓷器公司工作。 1863年,他决定创建自己的工厂。五年后,齐格弗里德·宾(Siegfried Bing)和他的搭档让·巴蒂斯特·勒利耶(Jean-Baptiste Leullier)在世界博览会上获得了奖牌,为他们的未来事业开创了先机。 1870年代,宾(Bing)完成了日本,中国,印度之行,他被亚洲文化之美深深震撼并将许多艺术品带到了欧洲。 他们的收藏和展览,特别是1900年在巴黎高等美术学院举办的环球展览的760幅日本浮世绘版画展大获成功,引起敏锐的鉴赏家和公众的赞赏。 在这些收藏中,罕见的汉代铜错银壶与唐代铜镜曾受邀参加第七届1922年5-6月法国塞努奇博物馆举办的《中国艺术中的动物》主题展览,后部分展品经宾画廊出售,因此带有画廊20年代标签 。
Mes ordres d'achat