Lot 36
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 105EUR
Deux objets de lettrés en ivoire sculpté d'un paysage montagneux dominant un pavillon entouré de pins de longévité pour l'un, l'autre reprenant la forme d'une feuille de bananier sculptée d'un village lacustre à l'intérieur et inscriptions calligraphiées sur l'extérieur (Chine 1920-1930) La feuille est japonaise  Le repose poignée est en résine L. 11 cm ; L. 16 cm (Fentes et petits manques) 清代 十九世纪 象牙雕树干形山水纹臂搁与一件蕉叶形山水题诗 纹象牙挂坠(中国 1920-1930年代左右) (裂缝,有缺)
Mes ordres d'achat