PÉRIODE YONGZHENG (1722-1735)

Lot 29
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 52 000EUR
PÉRIODE YONGZHENG (1722-1735)

Coupe en porcelaine et émaux doucai, à décor en médaillon central d'un dragon à cinq griffes au-dessus de vagues écumantes, poursuivant le joyau sacré, parmi des nuages reprenant la forme de ruyi. Marque Yongzheng en kaishu et d'époque.

D. 21 cm (Deux fêles)

清雍正

大清雍正年制款 斗彩海水云龙赶珠纹盘

(两条冲线)

ASI2021

Mes ordres d'achat