JEAN-BAPTISTE DEBRET PARIS, 1748 - 1868

Lot 62
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Étude de mains d'après le modèle vivant pour le Serment des Horaces par Jacques-Louis David (1784, Paris, musée du Louvre) Sanguine Signé en bas à droite Debret Vers 1784 57,8 x 42,7 cm Study of hands after the same model of Oath of the Horatii by Jacques-Louis David (1784, Paris, musée du Louvre) Red chalk Signed lower right Debret c. 1784 22 3/4 x 16 13/16 in. Inspiré de l'histoire romaine, le serment des Horaces prend place au VIIe siècle avant J.-C. Afin de cesser les affrontements sanglants que se livraient Rome et Albe, chaque cité décide de désigner ses champions: la première choisit les Horaces, la seconde les Curiaces. Un Horace seulement revint, donnant la victoire à Rome. Il ternit par la suite son triomphe avec le meurtre de sa soeur Camille, fiancée de l'un des Curiaces. Condamné, il est acquitté par le peuple pour la bravoure dont il avait fait preuve au combat. Si le récit ne manque pas d'opportunités à la représentation de la puissance dramatique, c'est l'instant imaginé du serment que David choisit pour mener la scène au paroxysme du pathétique. Sous les yeux de Debret, le maître élabore sa composition et le modèle pose, vivant, encore de chair et de sang avant qu'il ne soit figé dans son rôle de patriarche romain. Debret s'empare du noeud de la composition: les mains levées brandissant les épées dans un geste de puissance inouï. Au moment où David réalise ce qu'il souhaite être un exemple de patriotisme et de stoïcisme, l'élève comprend certainement l'importance de la tension des bras contractés, tendus, projetant les épées meurtrières mais ô combien salutaires pour les Romains. Debret se pose ainsi en dessinateur virtuose, maître de la ligne et des effets de lumière, conférant à sa composition une éclatante puissance visuelle.
Mes ordres d'achat