ÉCOLE ALLEMANDE OU FLAMANDE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 8 450EUR
Neptune et Amphitrite traversant les mers Plume, encre brune et lavis d'encre brune sur papier Titré en haut au centre: Der Gott / Neptunus Inscription en haut à gauche: Christian Sch. 31 x 39 cm Neptune and Amphitrite crossing the sea Pen, brown ink and brown ink wash on paper Titled on the center top: Der Gott/ Neptunus Inscription on the top left: Christian Schl. 12 3/16 x 15 3/8 in. PROVENANCE Gottfried Winckler (1731-1795), marchand et collectionneur d'art, Leipzig; Johan Conrad Spengler (1767-1839), directeur du Musée et de la Galerie de tableaux, Copenhague (son cachet de collection en bas au centre, lugt 1434); sa vente, Copenhague, 8 octobre 1839, lot 1280 (attribué à Bartholomeus Spranger: « Neptune et Amphitrite traversant les mers dans un char attelé de trois chevaux. Beau dessin à la plume et au bistre; gr. in-fol. en trav. Du cabinet de G. Winkler »).
Mes ordres d'achat