ÉCOLE ALLEMANDE OU FLAMANDE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 8 450EUR

Neptune et Amphitrite traversant les mers
Plume, encre brune et lavis d'encre brune sur papier
Titré en haut au centre: Der Gott / Neptunus
Inscription en haut à gauche: Christian Sch.
31 x 39 cm
Neptune and Amphitrite crossing the sea
Pen, brown ink and brown ink wash on paper
Titled on the center top: Der Gott/ Neptunus
Inscription on the top left: Christian Schl.
12 3/16 x 15 3/8 in.
PROVENANCE Gottfried Winckler (1731-1795), marchand et collectionneur d'art, Leipzig; Johan Conrad Spengler (1767-1839), directeur du Musée et de la Galerie de tableaux, Copenhague (son cachet de collection en bas au centre, lugt 1434); sa vente,
Copenhague, 8 octobre 1839, lot 1280 (attribué à
Bartholomeus Spranger: « Neptune et Amphitrite traversant les mers dans un char attelé de trois chevaux. Beau dessin à la plume et au bistre; gr.
in-fol. en trav. Du cabinet de G. Winkler »).
Mes ordres d'achat