Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 15
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
VASE CORNET En verre multicouches jaune et blanc, à long col étiré, aux bords irréguliers modelés à la pince, imitant le déploiement d'une feuille. Décor en marqueterie, repris en fine ciselure de coeurs de Marie. Signature Gallé finement gravée dans le décor. Circa 1900 Haut. 42,5 cm PROVENANCE : Vente Christie’s du 11 mai 2000, lot 101 Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE Valérie Thomas et Helen Bieri Thomson, «Verreries d'Emile Gallé. De l'oeuvre unique à la série», Somogy, Paris,2004, modèles similaires reproduits p. 91 «Émile Gallé et le verre», la collection du musée de l'école de Nancy, catalogue du musée de l'école de Nancy, Somogy, Paris,2004, modèle similaire reproduit p. 157 sous le numéro 261 A carved marqueterie-de-verre vase by Emile Gallé. Shaped as a lily with furled rim, overlaid in yellow and amber, carved with flowers. Engraved signature Gallé 17 3/8 in.
Mes ordres d'achat