Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
PAIRE DE FAUTEUILS MODÈLE «CLÉMATITES» En noyer sculpté et mouluré, haut dossier ajouré, souligné d'un décor floral stylisé ; accotoirs mouvementés, pieds et ceinture soulignés de motifs végétaux en coup de fouet. Tissu postérieur en velours. Circa 1900 (Restaurations et petits manques) Haut. 105 cm - Larg. 55 cm - Prof. 47 cm Pair of “Clematites” chairs, in carved and molded walnut with flower decoration. 41 5/16 x 21 5/8 x 18 1/2 in.
Mes ordres d'achat