1994 Lancia Delta HF Integrale EVO 2 White Pearl

Lot 53
Estimation :
85000 - 105000 EUR
Résultat : 88 860EUR
Rare série limitée White Pearl Seulement 56 000 km Deuxième main Carte grise française Châssis n° ZLA831AB000584890 Apparue en 1979, la Lancia Delta est une berline compacte dont la ligne est signée Giorgetto Giugiaro. Son succès est immédiat et la presse lui décerne le Trophée européen de la voiture de l’année en 1980. A la version de base succèderont la GT, puis la HF Turbo, la S4 (destinée à l’homologation rallye Gr. B), la HF 4WD (première Lancia Integrale à gagner le championnat du monde en 1987), la HF Integrale (qui remportera à son tour le titre mondial en 1988) et enfin, en 1989, la HF Integrale 16v. En 1991, le constructeur italien présente la première évolution de sa Delta HF Integrale qui remportera l’année d’après un onzième titre en championnat du monde des rallyes. Ultime évolution de la Delta Integrale, la Evoluzione 2 apparaît en 1993. Elle voit la puissance du 4-cylindres en ligne turbo Lampredi désormais poussée à 215 ch avec un couple de 320 Nm obtenu à seulement 2 500 tr/min. En 1994, l’édition spéciale White Pearl est produite à 365 exemplaires, seulement 10 unités seront réservées au marché français. L’exemplaire que nous présentons est une Delta HF Integrale Evolution 2 White Pearl. Elle a été livrée au garage Lancia de Monaco en avril 1994 mais a finalement été vendue par la concession Lancia de Salon de Provence le 17 juin 1995. Elle n’a connu qu’un seul propriétaire jusqu’à l’année dernière, date à laquelle son actuel titulaire en prend possession. Cette série limitée White Pearl se caractérise par sa peinture blanc perle nacrée (code 271) rehaussée par un liseré latéral gris. A l’intérieur, on retrouve de beaux sièges baquets Recaro recouverts de cuir bleu, tout comme les contre-portes, le volant et le soufflet du levier de vitesse. Les moquettes ainsi que le ciel de toit sont également bleus. Cette auto se trouve aujourd’hui dans un superbe état de conservation, sa peinture d’origine est magnifique et sa sellerie est comme neuve. A son volant, nous avons découvert une auto extrêmement douce et très agréable à conduire à bas régime, mais qui s’avère radicale lorsque l’aiguille du compte-tours se rapproche de la zone rouge. Les sensations de conduite sont vraiment surprenantes, comme si la voiture sortait tout juste de concession. Notre Lancia Delta est accompagnée d’un solide dossier comprenant son carnet d’entretien, ses livrets d’utilisation, ainsi que tous ses contrôles techniques depuis 1999 et toutes ses factures témoignant d‘un entretien rigoureux. Elle possède également son double de clés, sa trousse à outils ainsi que sa housse siglée Lancia. Avec seulement 56 000 km au compteur cette auto en état concours ne manque pas d’arguments, elle mérite avec certitude l’intérêt des collectionneurs les plus exigeants !
Mes ordres d'achat