1958 D.B HB R5 FIA

Lot 28
Estimation :
55000 - 75000 EUR
1958 D.B HB R5 FIA

Voiture intégralement restaurée

pour plus de 77 000 €.

Plusieurs participations au Tour Auto,

Le Mans Classic et Monte Carlo Historique

Exposée au Musée des 24 Heures

du Mans en 2014

Carte grise française de collection

Châssis n° : 1027

Les deux passionnés automobiles René Bonnet et Charles Deutsch arrivent au Salon de Paris 1954 avec le fruit de leurs recherches, une berlinette française, la D.B HBR5 Coach, qui fait suite à un prototype en aluminium présenté l’année précédente. Cette petite auto fait figure de véritable révolution avec un châssis à poutre centrale, sa carrosserie en fibre de verre, ou encore un moteur bicylindre développant 50 ch d’origine Panhard. Le résultat est surprenant avec une auto dépassant légèrement les 600 kg et capable de performances surprenantes qui lui permettront de figurer régulièrement au sommet des classements de sa classe ou à l’indice de performance. Comparable dans son approche à une Lotus Elite, ou à l’ancêtre des Alpine A110, cette auto prend une place importante dans l’histoire des voitures de course française. Elle est aujourd’hui le symbole d’une époque révolue où quelques artisans talentueux pouvaient se présenter aux départs des plus grandes épreuves au monde. Le constructeur D.B a remporté près de 1 000 victoires en course et peut se targuer d’être à ce jour le constructeur français affichant le plus grand nombre de participations aux 24 Heures du Mans ! Particularité intéressante, l’auto que nous vous présentons fut livrée à D.B le 28 novembre 1958 avant d’être envoyée aux Etats-Unis chez D.B Northeastern Inc le 28 janvier 1959. Originalement de couleur orange Vit-Lak, elle est repeinte aussitôt à la demande de son propriétaire. Elle changera de main une seconde fois et rejoindra l’Arizona avant de revenir en France en 2004 dans la collection d’un grand collectionneur de la marque. Son objectif est de participer à plusieurs épreuves historiques où la D.B a brillé par le passé. Elle fait donc l’objet d’une restauration intégrale chez le réputé Provost Automobile non loin du Mans pour la modique somme de 54 400 € et pour plus de 9 000 € chez électricité Jandeaux à Aigné (72) pour l’intégralité du faisceau. Parfaitement préparée, la D.B prendra le départ du Tour Auto Optic 2ooo en 2007 et 2009, du Mans Classic 2006 et du Le Mans Legend 2007 avant de rejoindre le Musée des 24 Heures du Mans lors de l’exposition réservée aux voitures françaises de la course mancelle. C’est en 2015 que le propriétaire actuel en prend possession. Doté désormais  d’un Passeport Technique FIA et d’un passeport 3 volets FFSA, il prendra le départ du Monte-Carlo Historique en 2017 et 2019. Esthétiquement, la carrosserie en fibre de verre semble sortir tout juste de sa restauration. Difficile à obtenir sur une carrosserie en fibre, les ouvrants sont parfaitement alignés et la peinture est très bien tendue. Les longues portées, le bouchon de réservoir type Le Mans et les sangles de capots confèrent à l’ensemble un look typique de l’époque. Conforme à l’annexe K de la FIA, la voiture a obtenu un PTH en octobre 2007 (à renouveler) et s’est illustrée avec brio au Monte-Carlo Historique 2017 avec la première place dans la catégorie pré 62 et la coupe de la commission historique… Tel un rappel à l’histoire avec la 3e place de Surles/Piniers au volant de leur Coach en 1959. ! De plus en plus recherchés, les Coach D.B sont des voitures attachantes, amusantes à conduire avec leur tenue de route exceptionnelle et rare sur nos routes. Longtemps absentes des listes des plus grandes épreuves historiques, elles regagnent enfin de l’intérêt auprès des collectionneurs. Notre exemplaire, vendu avec un 851 cm3 (n°25553) et en plus ses deux carburateurs Zenith double corps 38 WIM pour en accroitre la puissance est une pièce de choix. A vous, le son du bicylindre, la commande de boite inversée et les plus belles épreuves du calendrier !

Mes ordres d'achat