VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VU CAO DAM (1908-2000)

Coq, circa 1956

Huile sur panneau, signée en bas à gauche

54.8 x 45.7 cm

Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier sera remise à l'acquéreur

Animal chargé de sens dans la culture asiatique, le coq bénéficie d’une image très positive. Signe du calendrier chinois, c’est aussi celui qui incarne la protection et la puissance. Son appétence pour les victoires renvoie une image masculine tandis que sa nature de lève-tôt rappelle le soleil et fait de lui un symbole du bonheur.

Si le thème représenté dans Coq est familier des œuvres traditionnelles asiatiques, la vision apportée par Vu Cao Dam renouvelle le genre. Bien que l’influence occidentale se devine à travers un cadrage classique c’est un style propre à l’artiste qui se lit dans cette peinture. La touche tout en empâtements, presque abstraite permet une composition moderne et inédite. La palette faite de contrastes et de légers rehauts dynamise ce sujet conventionnel. De signe du zodiaque chinois à sujet à part entière, Vu Cao Dam parvient à inscrire cet oiseau dans la postérité.

Một con vật có ý nghĩa trong văn hóa Á Đông, gà trống có một hình ảnh rất tích cực. Là một trong mười hai con Giáp của lịch Trung Quốc, nó cũng hiện thân cho sự che chở và quyền lực. Sự khát khao chiến thắng truyền tải một hình ảnh nam tính trong khi bản tính dậy sớm gợi nhớ đến mặt trời và khiến nó trở thành biểu tượng của hạnh phúc. Nếu chủ đề thể hiện trong bức Con gà trống quen thuộc với các tác phẩm truyền thống châu Á, thì tầm nhìn của Vũ Cao Đàm đã làm mới hình ảnh này. Mặc dù ảnh hưởng của phương Tây có thể được nhìn thấy trong khung hình cổ điển, nhưng đó là một phong cách riêng của họa sĩ có thể thấy được trong bức tranh này. Cách vẽ màu đặc, gần như trừu tượng cho phép một bố cục hiện đại và khác lạ. Bảng màu với sự tương phản và những điểm sáng nhẹ tạo nên sức sống cho chủ đề khá phổ biến này. Từ một con Giáp Trung Hoa hoàn toàn trở thành một đề tài trong hội họa, Vũ Cao Đàm đã thành công trong việc khắc cốt ghi tâm loài vật này cho hậu thế.

Mes ordres d'achat