MARIE CAROLINE DE BROSSES

Lot 93
Estimation :
12500 - 15000 EUR
MARIE CAROLINE DE BROSSES
Bague "lierre" Diamant de forme coussin, feuilles de lierre émaillées, diamants, saphirs violets Or 18K (750) Signée Poids du diamant: 3.01 carats Td. : 54 - Pb. : 23.9 gr BIBLIOGRAPHIE Les plus beaux bijoux de femmes joaillières par Juliet Weil - de la Rochefoucauld - Bibliothèque des Arts An enamel, diamond, sapphire and gold ring, signed Cet ensemble végétal d'inspiration art nouveau a été réalisé par Marie-Caroline de Brosses pour la maison de joaillerie qui porte son nom. Avant de créer sa propre maison MCB, Marie-Caroline de Brosses s'est fait connaitre en créant des bijoux pour René Boivin de 1970 à 1990
Mes ordres d'achat