Grand bassin tâs à panse renflée, lèvre ourlée, en alliage cuivreux à décor grav

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Grand bassin tâs à panse renflée, lèvre ourlée, en alliage cuivreux à décor gravé et rehaussé de pâte noire. Plusieurs registres de frises tressées, d’entrelacs, de lotus ou calligraphiques interrompues par des médaillons. Au centre, bandeau principal alternant cartouches et médaillons polylobés, les premiers calligraphiés ou à décor géométrique, les seconds à décor de rinceaux enroulés. Les inscriptions en thuluth ou coufique tressé donnent des titres honorifiques en arabe tels que « Le roi du monde » ou «al-sultan al-zahir ». Iran, XVIIIe siècle Diamètre à l’ouverture : 30,4 cm, diamètre max. : 36 cm Etat : bon état, très légers chocs, quelques rayures, encrassement EXPERT Cabinet Marie-Christine David Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat