Paire de deux globes, terrestre et céleste... - Lot 186 - Aguttes

Lot 186
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 80 600EUR
Paire de deux globes, terrestre et céleste supportés par des dextrochères en bronze doré reposant sur une mer mouvementée en bois patiné Le globe céleste porte les indications suivantes: Globe Céleste Dédié et Présenté à Monseigneur le Dauphin par Jean Baradelle calculé sur les mesures de Monsieur de l'Académie Royale des Sciences de l'année 1750 (CL.ROY, De Sculp.) Le globe terrestre porte les indications suivantes: Globe Terrestre Dédié et Présenté à Monseigneur Le Dauphin par Jacques Baradelle dressé sur les nouvelles observations de Messieurs de l'Académie Royale des Sciences (Aubin sculp.) H: 63; Diam: 40 cm PROVENANCE Vendu en mars 1911 dans la vente Roussel N°54 pour 1900 francs or
Mes ordres d'achat