~Rare cadran solaire diptyque rectangulaire... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 450EUR
~Rare cadran solaire diptyque rectangulaire en ivoire signé Albrecht Karner Le dessus gravé d'une rose des vents, d'un soleil et de feuillages peut, au centre, supporter un girouette. Un trou peut en cas d'utilisation de la girouette permettre d'observer l'aiguille de la boussole. Ouvert, la tablette verticale porte une échelle pour le cadran polaire et une échelle pour le cadran à filaxe. La tablette horizontale, comporte une échelle pour le cadran à filaxe, deux échelles pour les heures ab-ortu et les heures ab-ocasu et une boussole ainsi que la signature. Au-dessous de la table se trouve un calendrier perpétuel et deux inscriptions notables: Epacta Gregoria et Epacta. Juliani Anno. 1659. Inscriptions notables à cette époque de réforme du calendrier (1582). Au centre une petite volvele mobile métallique permet d'ajuster le calendrier. Sur un des côtés du boitier, un logement permet de ranger la girouette. Décor de feuillages. Allemagne, daté 1659 Dim: 9.2 x 5.5 cm
Mes ordres d'achat