Curieux cadran solaire en argent Il est en... - Lot 173 - Aguttes

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Curieux cadran solaire en argent Il est en forme de solide irrégulier à nombreuses faces, et chacune d'elles est gravée de diverses indications astronomiques, il est de plus muni de trois demi-sphères célestes en relief, de deux demi-sphères creuses représentant l'hémisphère céleste renversé, d'un cercle gradué, d'une boussole, et de styles de formes variées. Inscriptions en allemand « Mein Werk du nicht veracht bevor du nicht hast ein besseres gemacht. » (Tu ne mépriseras pas mon oeuvre tant que tu n'as pas fait une meilleure) « Mancher Achts. Mancher verlachts. Mancher betrachts. Was machts » (Certains (l') estiment, certains (la) ridiculisent, certains (l') observent, qu'est-ce que ça peut faire). « zeith wiertsgewen » « Nie der Gang. » (Le temps sera donné mais pas le temps perdu) « Missig gang mutter aller lasder » (La paresse est la mère de tous les vices) Poinçon d'Augsbourg Dim: 19 x 28 x 11 cm Poids: 1,613 Kg PROVENANCE n° 228 Vente Roussel du 13 Mars 1911- reproduit planche III adjugé 1900 francs
Mes ordres d'achat