Très intéressant cercle d'arpentage signé... - Lot 153 - Aguttes

Lot 153
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Très intéressant cercle d'arpentage signé CAESAR.COSTA.MIRANDOLANUS.. FECIT..BONONIAE..ANNO DOMINI.. MDCLXXXXII (1692). La platine de forme ronde est gravée d'un carré des ombres et agrémentée d'une boussole. L' Alidade mobile porte la mention-LINAE..FIDUCIAE. Caesar Costa, l'un des plus importants constructeurs italiens du XVIIe siècle Diam: 23.5 cm (Manque les pinnules fixes)
Mes ordres d'achat