RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 1395
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040 EUR

RAVEL Maurice (1875-1937)

L.S. « Maurice Ravel », Le Belvédère, Montfort l’Amaury 14 novembre 1924, à ROLAND-MANUEL ; 1 page in-4 dactylographiée à son monogramme et à son adresse.

Il craint de ne pouvoir entendre le ballet de Roland-Manuel [Le Tournoi singulier, aux Ballets Suédois] : « cette damnée grippe m’a fait perdre plus de 3 semaines, et j’ai le vertige à mesurer ce qui me reste à faire pour terminer L’Enfant et les Sortilèges en un mois et demi ! Et quelle fin de novembre ! Le 28, répétition avec J[elly] d’Aranyi pour donner les mouvements [de Tzigane] à Pierné. Le lendemain matin, répétition au Châtelet. Je repartirai immédiatement et n’assisterai donc ni au concert du Vieux-Colombier, ni à 1re audition de Tzigane chez Colonne. Tout ça, je m’en f.... Mais comment faire pour Le Tournoi singulier ? […] Peut-être un jour que j’aurai bien avancé (ou que ça n’ira pas du tout) pourrai-je m’accorder une perme de minuit ».

L’intégrale, n° 1798.
Mes ordres d'achat