COLONIES ET ESCLAVAGE Environ 65 lettres... - Lot 852 - Aguttes

Lot 852
Estimation :
5000 - 7000 EUR
COLONIES ET ESCLAVAGE Environ 65 lettres et documents et 13 imprimés sur les colonies et l'esclavage, 1723-1868 (défauts à quelques documents). Important ensemble sur la traite et les esclaves dans les colonies. Lettres d'affaires, familiales ou amicales, relatives au don, à l'achat ou la vente d'esclaves : entre Sauvage à Saint-Domingue et Daubé à Bordeaux, 1723-1726 ; Dominique Garderet à Saint-Marc au chevalier Dequeux à Port-au-Prince, 1755 ; Dargent de Frenoy au Morne rouge, 1789... Circulaire concernant la perte d'un bateau négrier enlevé par les Portugais (Bordeaux 1745). Procuration pour la ferme d'une habitation au Bouassin à Saint-Domingue (Bordeaux 1746). 5 actes de vente de propriétés à Saint-Domingue avec leurs esclaves, 1770-1786 : au Cap Français, à Saint-Marc (par les frères de Marq au S. Guillebet de la Tour), dans les hauts de l'Artibonite (par les Dubergé à Jean Jolly dit Lagranderaque), à la Grande Rivière, à Jérémie (par le chevalier de Boutier de la Cardonnie aux sieurs Clément et Boutinot Desrivaux). Bordereaux fiscaux (Bordeaux 1777, Port-au-Prince 1778). Testament de François-Toussaint Gouvion à la Grande Rivière, ordonnant la libération d'esclaves à qui il fait divers dons (Saint-Domingue 1788). Inventaire d'une habitation avec sucrerie et raffinerie à Ouanaminthe (Saint-Domingue) après décès de Jean-Élie Sans, juin-juillet 1789 : détail et prisée des bâtiments, terrains, meubles, outils, bétail, etc., et de longues listes de nègres, négresses, négrillons, négrittes (118 p., taches et mouillures, manque au dernier feuillet). Lettres d'affaires concernant l'organisation de la traite : Guieu & Bion de Port-au-Prince aux frères de Lacombe à Bordeaux (1789) ; aux frères Foache au Havre en octobre 1789 par J. Desguetz (Saint-Malo), Baudouin (Nantes), et Labalmondière (Dunkerque). Inventaire des biens et papiers du citoyen Dumagen, dans son habitation à Saint-Louis et sa plantation de ca
Mes ordres d'achat