DALI Salvador

Lot 34
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
DALI Salvador
Sans Titre, Lithographie sur papier SBD, 90 x 64 cm Tirage 14/250. Salvador DALI est un artiste espagnol surréaliste. Né à Figuerres en 1904, il y créee son propre musée en 1974, le Teatre-Museu Gala Salvador Dali. Il entre à l'Ecole des Beaux Arts de San Fernando à Madrid et y rencontre Federico Garcia Lorca et Luis Bunuel. En 1929, il tourne en compagnie de Luis Bunuel un film Un chien andalou. Ce tournage correspond à sa rencontre décisive avec les surréalistes (Tristan Tzara, Louis Aragon, André Breton, Paul Eluard) et sa femme Gala qui correspond à une révélation. En 1932, Dali participe à la première exposition surréaliste aux Etats-Unis et obtient un succès triomphal. Il quitte en 1940 la France et passe par l'Espagne pour rejoindre la Californie. Les oeuvres réalistes et oniriques de cette époque connaissent un grand succès, et Dalí devient l'un des artistes contemporains les plus célèbres. "Le véritable peintre, c'est celui qui est capable de peindre des scènes extraordinaires au milieu d'un désert vide. Le véritable peintre, c'est celui qui est capable de peindre patiemment une poire au plus fort des tumultes de l'histoire." Salvador Dali
Mes ordres d'achat