CANE Louis

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CANE Louis
Famille sur la Plage Huile sur toile Signé Dos, 54 x 45 cm. Louis CANE est un peintre français né en 1943 à Beaulieu-sur-mer. Il entre en 1981 à l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Nice. Celui-ci est à la fois peintre, sculpteur, créateur de meubles et d'objets d'art décoratif. Il fait partie dès la fin des années 60 du mouvement « Supports-Surfaces » dont l'objectif est d'initier une réflexion sur les moyens picturaux traditionnels. La revue, « Peinture, cahiers théoriques », dont Louis Cane est l'un des fondateurs, paraît en 1971, en même temps que s'accentuent les divergences au sein du groupe Supports/Surfaces. Il réalise cette même année, ses premières expositions personnelles à Paris (galeries Daniel Templon et Lambert). En 1977, il fait partie de « L'avant-garde 1960-1976 : trois villes, trois collections ». Celle-ci est une exposition itinérante (Marseille, Grenoble, Saint-Étienne et Centre Georges Pompidou à Paris) dans laquelle figurent la plupart des artistes du mouvement Supports/Surfaces. D'une peinture abstraite à un retour définitif à la figuration, en 1978, Louis Cane se lance dans une figuration exacerbée de figures emblématiques. Il s'inspire de Pablo Picasso, d'Edouard Manet, de Francisco Goya, ainsi que de Frank Stella et de Jackson Pollock. «  Je n'ai pas d'instinct lugubre à affirmer dans l'art ».Louis Cane
Mes ordres d'achat